Vai al contenuto

SABATO 3 AGOSTO

PROGRAMMA CLICCABILE PER APPROFONDIMENTI

🟠 RIGENERAZIONE
🟢 CAMMINI
🔵 LABORATORI
🔴 INCONTRI
🟣 SPETTACOLI

ore 07:30 -09:00
COLAZIONE

ore 8:00 -13:00
L’ESSENZIALE è (in)visibile agli occhi #2: TERRA, LEGNO, FUOCO

Camminata nei sentieri intorno a PIan dell’Osteria con guida ambientale

ore 08.30 – 10:00
LABORATORIO DI FOTOGRAFIA
Teoria e pratica per creare un ritratto ambientato
A cura di Alexey Pivovarov, fotografo e autore della mostra Orsigna-montagna maestra

ore 09:30 -12:30
YOGA E MEDITAZIONE con accompagnamento musicale.

A cura di Niccolò Paparozzi, Marina Ermini e Leo di SconfinataMente Yoga,

con i musicisti Nicola Buscioni (hang drum) e Francesca Natali (voce) dei Varuna.

ore 10:00 -12:00
LABORATORIO PER BAMBINI

Laboratorio di Musica e movimento espressivo
A cura di Rino e Luisa dell’Associazione Chirilu

ore 10.30 – 12:00
Laboratorio di teatro

“Teatro e natura tra i 4 elementi” condotto dall’attore Fabio Mascagni in collaborazione con Gabriella Lelli

ore 10:30- 12:00
Laboratorio esperienziale “ Gli Archetipi in noi”

A cura di Marta Bolognesi – Spazio Cangiante

ore 10:30 -12:00
LA CARTA GIRA IN BICICLETTA

Laboratorio per adulti di riciclo creativo per entrare nel fantastico mondo della carta pedalando in armonia con la natura
A cura di Elena Manni 

ore 10.30 – 12:30
Laboratorio per Conoscere le piante, osservare il bosco e la sua evoluzione

Gestione del bosco e riconoscimento di piante e alberi con Stefano Bini, Dottore Forestale e alcuni membri di Sinergia Verde

ore 12:30 -14:30
PRANZO

ore 14:30 -16:00
Camminata spirituale e meditazione nella foresta

Letture tratte dai testi di Tiziano Terzani, accompagnati da guide ambientali e dal gruppo di SconfinataMente Yoga

ore 14:30 -15:30
Laboratorio di musica: esplorare il ritmo dei suoni e dello spazio intorno a noi

A cura di Rino e Luisa dell’Associazione Chirilu

ore 14:30-15:00
Presentazione della Mostra Fotografica “LA PACHAMAMA: donne che respirano la Terra” di Fabrizio Tempestini

La mostra sarà visitabile per l’intera durata del Festival

ore 15.00-15:30
INCONTRO

Impatto degli allevamenti intensivi sugli animali, le persone e il pianeta
Interviene Sarah Bulli, CIWF Italia
Modera l’incontro Fulvia Pali

ore 15:30-18:00
INCONTRO

Alimentazione, natura e benessere sia fisico che interiore
Mirco Donati, Primario al Pronto soccorso dell’Ospedale San Iacopo di Pistoia e nutrizionista
Cono Casale, Gastroenterologo e nutrizionista
Francesca Andreazzoli, Ematologa, nutrizionista e oncologia integrata

ore 16:00 -18:00
LA CARTA GIRA IN BICICLETTA

Laboratorio per bambini di riciclo creativo per entrare nel fantastico mondo della carta pedalando in armonia con la natura
A cura di Elena Manni 

ore 18:00 – 18:30
INCONTRO PRESENTAZIONE FESTIVAL

Tommaso Corrieri Ideatore e organizzatore di Arum Festival
Stefania Saccardi Vicepresidente della Regione Toscana
Federica Fratoni consigliera segretario Ufficio di Presidenza Regione Toscana
Alessandro Tomasi Sindaco di Pistoia

ore 18:30 – 19:30
Concerto ORT, Orchestra della Toscana.
MORRICONE & PIAZZOLLA

Gli Ottoni e Percussioni dell’Orchestra della Toscana presentano le musiche di Ennio Morricone e Astor Piazzolla.

ore 19:00 -20:30
CENA

ore 21:00 -22:30
PROIEZIONE Film “La luna Sott’acqua” di Alessandro Negrini

Docufilm realizzato ad Erto, un paese devastato dalla tragedia della diga Vajont, diviso tra il desiderio di rinascita e il bisogno di preservare la memoria di un passato doloroso
Presentazione a cura di Filippo Corrieri

ore 22.30
Baro Drom Orkestar in concerto